quinta-feira, 19 de janeiro de 2017

On 03:05 by Erminio Melo in    No comments

A cidade salineira de Macau foi pega de surpresa no inicio da noite de hoje(18), quando as redes sociais começaram a identificar um possível incêndio na comunidade.
Incêndio
Ao verificar o acontecimento, percebemos que o incêndio aconteceu num ônibus da empresa do Sr José Lucimar, próximo a ponte de Ilha de Santana/Macau. Segundo moradores da localidade ” de repente o ônibus ficou em chamas e talvez pela temperatura do fogo, logo em seguida caiu um fio de energia sobre o ônibus.” O fogo foi combatido pela brigada de incêndio da Guarda Municipal de Macau. Porém não sabemos se o incêndio foi criminoso ou acidental.
On 03:00 by Erminio Melo in    No comments
Prefeito garante pagamento de dezembro aos professores municipais para dia 20 de janeiro, sexta-feira. O prefeito também deixou claro que o mês de novembro só deverá ser pago após análise das receitas do mês de janeiro.
Mesmo com essa definição de pagamento sobre os atrasados dos profissionais de educação, ainda continua sem explicação do gestor o atraso dos pensionistas, situação que  também  inclui educadores salineiros. Mas prefeito garante esforço para deixar salários em dia.

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

On 02:49 by Erminio Melo in    No comments
O saldo das últimas eleições municipais não foi muito favorável no Vale do Açu, para o PSD e o grupo político do governador Robinson Faria, que apesar de ter elegido o maior número de prefeitos no Estado, ficou em desvantagem na região. Robinson agora quer fortalecer uma liderança política na região, para articular e coordenar ações políticas e administrativas do governo. O prefeito de Macau Tulio Lemos foi apontado pelo governador para o desafio.
 
Em recente evento do governo do estado na cidade de Mossoró, com a presença de vários prefeitos, o governador Robinson Faria garantiu ao prefeito Tulio Lemos que vai lhe assegurar condições de trabalho, para que ele atue como um interlocutor de pautas administrativas da região, que carece de representantes na Assembleia Legislativa e no alto escalão do governo.

Parceria de trabalho 
Ainda durante o evento em Mossoró, Robinson também se comprometeu com algumas reivindicações de Tulio Lemos para Macau e um novo encontro entre os dois deve acontecer nos próximos dias. “A visão política do governador deverá se refletir em benefícios para toda região pelos próximos dois anos e quem ganha com essa parceria também é Macau”, disse Tulio Lemos, que no evento teve contato com alguns prefeitos, a exemplo de Rosalba Ciarlini (Mossoró), Fernandinho (Pendências) e Abelardo Filho (Alto do Rodrigues).
Tulio com Abelardo Filho, prefeito do Alto do Rodrigues

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

On 12:22 by Erminio Melo in    No comments



Recomeça hoje, segunda-feira, 16, o pente-fino do Instituto Nacional de Seguro Social (INSS) contra fraudes no auxílio-doença e aposentadorias por invalidez. Os aposentados acima de 60 anos agora ficaram de fora da perícia.
Quem recebe o auxílio-doença há mais de dois anos, aposentados por invalidez ou pensionistas que tenham menos de 60 anos vão ter que provar que realmente precisam do benefício. Todos devem receber uma carta do INSS com o aviso de que necessitam fazer a perícia. O prazo para fazer o agendamento pelo número 135 é de cinco dias. Nada muda para quem já recebeu notificação e está com agendamento programado para o dia 16 de janeiro em diante. Aqueles que tinham perícia marcada entre novembro e 15 de janeiro terão a data remarcada pelo Instituto e devem esperar a convocação.
Quem já completou 60 anos e iria passar pela revisão, não vai mais. Aqueles que completaram dois anos recebendo auxílio-doença até o dia 6 de janeiro de 2017 devem ser chamados.
A revisão dos benefícios foi suspensa em novembro porque o Congresso não votou a Medida Provisória (MP) que autorizava a continuidade da análise de casos suspeitos. Sem aval dos parlamentares, o texto perdeu a validade após seis meses. A solução do governo foi editar uma outra MP. O objetivo é economizar recursos com o corte de benefícios irregulares.
COMO FUNCIONA O PENTE-FINO
Como serei avisado?
Aposentados por invalidez e beneficiários de auxílio-doença que estão há mais de dois anos sem perícia serão convocados por meio de carta com aviso de recebimento.
O que faço para agendar a perícia?
Assim que receber a convocação, o beneficiário terá cinco dias para agendar a perícia. O agendamento deverá ser feito pelo telefone 135, da Previdência Social. A ligação de telefone fixo é gratuita e a de celular tem custo de ligação local.
Que documentos devo levar na perícia?
O beneficiário deverá levar seus documentos pessoais, como RG e CPF, e toda a documentação médica como atestados, laudos, receitas e exames.
E se eu faltar?
Quem não atender a convocação ou não comparecer na data agendada terá o benefício suspenso.
Quem fica de fora?
Estão isentos da revisão os aposentados por invalidez que tenham mais de 60 anos.
As regras da revisão já estão definidas?

A forma de realização de mutirão das perícias médicas e os critérios de ordem de prioridade para o agendamento, como a data de concessão do benefício e a idade do beneficiário, serão regulamentados posteriormente, em ato a ser publicado no Diário Oficial da União nos próximos dias.

On 12:14 by Erminio Melo in    No comments
Foto: Andressa Anholete/AFP
Um dia após o fim da rebelião que terminou com 26 mortos na penitenciária de Alcaçuz, na região metropolitana de Natal (RN), um novo motim foi registrado na manhã desta segunda-feira (16).
O vice-diretor do presídio de Alcaçuz, Juciélio Barbosa, afirmou que os detentos estão no telhado da penitenciária. “A cadeia está virada. Tem PCC [Primeiro Comando da Capital] de um lado e Sindicato do Crime do outro. Estão usando tudo: paus, pedras e com bandeiras das facções”, disse Barbosa.
As duas facções lutam pelo domínio do sistema carcerário no Estado, especialmente em Alcaçuz, de acordo com o advogado Gabriel Bulhões, da Comissão de Advogados Criminalistas da OAB (Ordem dos Advogados do Brasil) do Rio Grande do Norte. O Sindicato do Crime é uma dissidência do PCC surgida por volta de 2012 da qual todas vítimas faziam parte.
O diretor afirmou que os presos soltos estavam subindo com frequência no teto do presídio. A Polícia Militar já foi acionada e já se desloca para o local. O governo do Estado ainda não divulgou informações sobre o novo motim.
Além de Alcaçuz, o governo do Rio Grande do Norte também registou na madrugada desta segunda (16) uma rebelião no Presídio Provisório Professor Raimundo Nonato, na capital potiguar. O motim começou às 3h (4h horário de Brasília) e, segundo o governo do Estado, a situação está controlada e não houve fugas nem há informações de feridos. Folha de São Paulo

sábado, 14 de janeiro de 2017

On 14:07 by Erminio Melo in    No comments
A secretaria de administração de Porto do Mangue está sendo muito bem representada, a experiente Keila Soares que já foi secretária em outras gestões volta a sua cadeira. O prefeito Sael entregou esse cargo por acha-la competente. Atualmente Keila é graduada em direito. Com toda certeza ela vai da conta do recado.  Parabéns  Keila.

sexta-feira, 13 de janeiro de 2017

On 06:01 by Erminio Melo in    No comments
O prefeito de Itajá Alaor Pessoa, é o único prefeito do Vale do Açu  que não pode votar na eleição de hoje para presidente da FEMURN. De acordo com a lista divulgada pela FEMURN, apenas 159 prefeitos estão APTOS a votar e na relação não consta o nome do prefeito Alaor Pessoa.
O número de postulantes à presidência da Federação dos Municípios do Rio Grande do Norte (Femurn) é de três candidatos registrados, oficialmente, às eleições marcadas para hoje, sexta-feira (13).
O  ex-prefeito de Lajes, Benes Leocádio, é candidato e tenta voltar a presidir a instituição. Os outros dois candidatos a presidente da Femurn são os prefeitos de Severiano Melo e Patu – Dagoberto Bessa (PSD) e Rivelino Câmara (PMDB).
On 04:56 by Erminio Melo in    No comments
Penalizada com a descontinuidade de várias ações compartilhadas com os governos federal e estadual, por falta de gestão no município, a cidade de Macau retoma as parcerias administravas, começando pela Agricultura. Ontem, 11, em Mossoró, o prefeito Tulio Lemos recebeu das mãos do governador Robinson Faria um kit com balança, computador, impressora, freezer e ainda sementes que serão distribuídas com os pequenos agricultores.
O evento organizado pela Secretaria Estadual da Agricultura, Pecuária e Pesca (Sape) em parceria com a Emparn, Emater-RN e Idiarn, aconteceu na Estação das Artes Eliseu Ventania e contou com a presenças do secretário estadual da agricultura, Guilherme Saldanha e ainda de prefeitos e secretários de agricultura da região do Vale do Açu e do Alto Oeste potiguar.
A solenidade incluiu, ainda, a distribuição de sementes e mudas de cajueiro anão precoce a associações e cooperativas rurais. A cidade de Macau foi contemplada com mudas de caju e de outras culturas, e ainda recebeu sementes para o plantio, que serão entregues a pequenos agricultores.
No evento, onde também estiveram presentes o vice-prefeito Rodrigo Aladim e o secretário municipal de Agricultura e Pesca, Valfran Miranda, o governo entregou 18 veículos utilitários com baú frigorífico. A cidade de Macau ficou de fora nessa primeira etapa do convênio, devido à falta de informações da gestão anterior, mas o prefeito Tulio Lemos conseguiu em tempo sensibilizar o governador Robinson Faria e dentro de mais alguns dias, o veículo será entregue ao município.  Omacaueense

quinta-feira, 12 de janeiro de 2017

On 14:27 by Erminio Melo in    No comments


a tarde desta quarta-feira 11 de janeiro, o Prefeito de Pendências Fernando Antônio Bezerra de Medeiros participou da cerimônia de entrega dos kits do Programa de Aquisição de Alimentos (PAA). 
O programa veio por meio de um Convênio, com o Governo Federal (Ministério do Desenvolvimento Agrário-MDA), Caixa Econômica Federal e Governo do Estado (Instituto de Assistência Técnica e Extensão Rural-EMATER).
O município de Pendências foi contemplado com o kit de um veículo frigorífico, balanças de precisão, computador e freezer entre outros utensílios.O Programa de Aquisição de Alimentos (PAA) é uma ação do Governo Federal para colaborar com o enfrentamento da fome e da pobreza no Brasil e, ao mesmo tempo, fortalecer a agricultura familiar. Para isso, o programa utiliza mecanismos de comercialização que favorecem a aquisição direta de produtos de agricultores familiares ou de suas organizações, estimulando os processos de agregação de valor à produção. 
blog. pendencias hoje.
On 03:08 by Erminio Melo   No comments
Em um ano marcado pelo agravamento das crises política e econômica, os deputados acumularam 5.883 faltas nos 94 dias em que as presenças foram exigidas. Dessas, 68% foram abonadas pela Câmara devido à apresentação de atestados médicos, ao cumprimento de missões oficiais ou de compromissos políticos em seus estados.
Os números indicam que aumentou a média de falta por sessão em comparação com o ano anterior: saltou de 49 para 62 parlamentares, segundo o Congresso Em Foco.
Em 2015, os deputados somaram 6.113 ausências em 125 dias de sessão deliberativa. O total de ausências perdoadas tende a crescer: os congressistas têm até 30 dias para justificar suas faltas, exceto no caso de problemas de saúde. Nesse caso, podem apresentar o documento quando bem entenderem.
Eis a lista dos deputados do RN que mais faltaram segundo levantamento do Congresso Em Foco
DeputadoPartidoUFSessõesPresençasFalta não justificadaFalta justificadaAusências totais
Antônio JácomePTNRN947321921
Fábio FariaPSDRN94843710
Rafael MottaPSBRN94845510
Rogério MarinhoPSDBRN94841910
Zenaide MaiaPRRN94842810
Beto RosadoPPRN9487617
Felipe MaiaDEMRN9488246
Walter AlvesPMDBRN9490224
DeputadoPartidoUFSessõesPresençasFalta não justificadaFalta justificadaAusências totais